Как защитить себя от долга с предыдущих жильцов при покупке квартиры в ипотеку? Анализ ситуации молодой одинокой матери в декрете без лишних денег и возможность подачи в суд.

• г. Чебоксары

Преобрела квартиру в ипотеку, как оказалось прежние жильцы не оплачивали капремонт. Мне сказали что долг переходит на меня. Я мать одиночка, в декрете. Лишних денег нет. Как быть? Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет смыла подавать в суд, долг по капремонту действительно переходит новому собственнику в соответствии с нормами ЖК РФ.

Здравствуйте. Ответ Полянского - неверный. К сожалению, долг по капремонту, в отличие от всех остальных, переходит на нового собственника. Платить - придется Вам - ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Надо как-то, возможно, частями платить, и потом - взыскивать с продавцов, как неосновательное обогащение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.