Как получить гражданство РФ и восстановить свидетельство о рождении в данной ситуации?

• г. Москва

Мне 49 лет. Родилась в г. Волгограде и по воле судьбы-папа военный-нас забросила судьба на Украине и в момент развала союза получила украинский паспорт... Я врач и очень долго работала в Йемене. Сейчас вернулась и в шоке от Украины-не хочу туда! Но и как мне остаться в России - я родилась в Волгограде... у меня нет на руках свидетельства о рождении... Скажите как мне получить гражданство РФ и куда обратится... как во становить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту вашего рождения, процесс оформления гражданства нужно начинать с рвп

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если вы являетесь иностранным гражданином, то вы должны в начале получить РВП и ВНЖ. И только после получения ВНЖ вы сможете подать заявление на гражданство. Удачи вам!

Ваше свидетельство о рождении все равно есть с органах ЗАГСа, а если нет то можно признать факт рождения в судебном порядке, если он вам поможет.