Как оформить желание продолжить работу после достижения пенсионного возраста и накапливать дополнительные баллы к пенсии?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста мне советом... мой муж в 2017 году должен уйти на пенсию, по достижению пенсионного возраста. Но он не хотел бы, и готов продолжить трудиться, и озвучил это в бухгалтерии своего госучреждения. Но бухгалтер, продолжает настаивать на сборе документов для оформления пенсии. Ведь есть программа, для пенсионеров, желающих продолжить трудится, и накапливать дополнительные баллы, к оформлению пенсии в будущем. Он обратился в Пенсионный фонд, для написания необходимого заявления, однако там ему не смогли ничем помочь, по причине незнания этого закона. Что ему необходимо предпринять и что написать, чтобы всё было правильно и не возникло никаких вопросов в будущем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если сотрудники не знают, а такое бывает, Пусть запишется и обратиться на личный прием к руководству отделения пенсионного фонда.

Пенсионный возраст это еще не причина для увольнения.

Ваш муж может спокойно оформлять пенсию и трудится дальше.

Так как он будет трудится дальше, в этом случае работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Если же пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Прежде чем оформить пенсию за выслугу лет, государственному служащему необходимо назначить страховую пенсию по старости.

При обращении за назначением страховой пенсии граждане обязаны информировать специалистов ПФР о своем статусе государственного (муниципального) служащего или лица, замещающего указные виды служб, в целях избежания неправомерного установления пенсии ранее даты права на нее.

Всего хорошего.

Неужели нельзя дать грамотный ответ на простой вопрос?

В пенсионном фонде знают о наличии такой программы. Но вам надо правильно сформулировать ваш вопрос для сотрудников ПФР. Смысл в том, чтобы ваш муж оформил пенсию, но отказался от ее получения. Но оформить надо.