Подарок доли в квартире - нужно ли уведомлять остальных собственников?

• г. Апрелевка

Хочу подарить долю в квартире своей родственнице,

Должна ли я сообщить об этом всем остальным собственникам этой квартиры,

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

При оформлении договора дарения об этом сообщать собственникам не нужно, договор дарения доли Вам обязательно нужно оформлять у нотариуса.

Наталья, Если вопрос касается доли имущества, то продать может с предварительного уведомления других собственников и их отказа от покупки доли

Основание: ст. 250 ГК РФ.

При дарении доли квартиры сособственников уведомлять не надо. Их необходимо уведомлять только при продаже доли третьим лицам. Сделка с долями оформляется у нотариуса.

Добрый вечер, Наталья! Если вы хотите подарить свою долю, то никого предупреждать не нужно. Обращаетесь со своей родственницей к нотариусу, оформляете договор дарения и регистрируете его в регистрационной палате. Сообщать необходимо только в том случае, если продаете. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Наталья! Если Вы дарите долю в квартире, то сообщать другим совладельцам долей в квартире об этом Вы не должны, если Вы с данной родственницей не являетесь близкими родственниками (в точки зрения закона), то она должна будет заплатить налог на дарение; все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.