Возможно ли выселение родителя из подаренной им комнаты, если он тяжело болен и не имеет другого жилья, и возможно ли оспорить дарственную?

• г. Москва

Могут ли выписать родителя из 1 ком. квартиры, подаренную им же?

Совместно не проживает, но иного жилья не имеет. Тяжело болен.

Реально ли оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Отменить договор дарения возможно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Да, новый собственник имеет право в судебном порядке признать утратившим дарителя, который прописан, но фактически не проживает, выехал добровольно. Оспорить договор дарения сложно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Согласно ч.1 ст. 577 ГК РФ "Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право..., если после заключения договора дарения имущественное или семейное либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению его уровня жизни"

Добрый день.

Вопрос первый - было ли предусмотрено договором дарения право пожизненного пользования квартирой? Такое условие встречается часто.

Для оценки перспектив оспаривания дарственной нужно знать обстоятельства заключения сделки в подробностях. Обращались ли к нотариусу? Как давно заключалась сделка? Каково было состояние здоровья дарителя на момент ее совершения?

Перспектив отмены дарения в порядке ст. 578 ГК РФ пока не вижу. Нужно оспаривать сделку в принципе.

Здравствуйте, Валерий! Новый собственник квартиры может выписать дарителя, оспорить договор дарения можно при наличии законных оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.