Отказались пересчитать счета за коммунальные услуги после трех месяцев без показаний счетчиков - есть ли основания?

• г. Ханты-Мансийск

Я не оплатила коммуналку 3 месяца мне пришли большие счета пошла разбиратся с ними они сказали так как вы не сдавали показания счетчиков за 3 месяца мы вам посчитали по среднему я говорю снимите показания и пересчитайте они отказываются правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с п.59 (б),

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем
, если потребитель не передает показания, но не более 3 расчетных периодов.

После предоставления показаний, Вам должны пересчитать плату на основании показаний.

Действия ресурсоснабжающей организации неправомерны, можете также обратиться в государственную жилищную инспекцию, которая обяжет РСО выполнить перерассчет.

Добрый день. Вы вправе в следующем отчётном периоде предоставить показания счётчиков и соответственно вам после этого должны все пересчитать. Всего хорошего и удачи.