Расчет пенсии для дочери, не состоящей на официальной службе, но являющейся членом МОСХа

• г. Москва

У дочери через два года наступит пенсионный возраст (55. Она не состоит на официальной службе, при этом много лет является членом МОСХа. Никаких официальных гонораров не имела. Как будет рассчитываться ее пенсия? Спасибо.)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Пенсия вашей дочери должна расчитываться в соответствии с прожиточным минимумом утверждённым в регионе. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте! Расчет пенсии производится из стажа и заработной платы на 1 января 2002 года. После этого срока учитывается сумма страховых взносов, перечисленных работодателем. При отсутствии необходимого стажа для начисления пенсии, она сможет выйти только на социальную по достижении 60 лет.

Здравствуйте! В данном случае РАСЧЕТ РАЗМЕРА СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Страховая пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при следующих условиях:

- достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет - для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Лицам, замещающим государственные должности РФ и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, страховая пенсия по старости назначается по достижению в 2017 году возраста мужчинами 60,5 лет, женщинами - 55,5 лет, с последующим его ежегодным увеличением (до 2032 г.) до достижения 65 лет (для мужчин) и 63 лет (для женщин);

- наличие страхового стажа в 2017 году не менее 8 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году;

- величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в 2017 году не менее 11,4 с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.

Подробнее об условиях назначения страховых пенсий см. ст. 8, ст. 35 Федерального закона N 400-ФЗ.

Для расчета страховой пенсии по старости см. Пенсионный калькулятор по адресу: http://www.pfrf.ru/eservices/calc/.