Переписка доли квартиры между мной и бабушкой - важный вопрос о стоимости и выборе нотариуса

• г. Екатеринбург

У меня и моей бабушки имеется квартира в долевой собственности. Бабушка хочет переписать свою долю на меня. Интересует такой нюанс: насколько я знаю, сейчас все сделки с долями происходят в обязательном порядке через нотариуса. По расценкам нашего региона ему нужно заплатить 2500 + 0.3% от стоимости имущества. Подойдет ли инвентаризационная стоимость или обязательно нужна кадастровая или рыночная? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В Настоящее время для подобных рассчетов нотариусы применяют кадастровую стоимость имущества. С уважением, спасибо за обращение на сайт..

Уважаемая Евгения, да, все сделки с долями необходимо оформлять у нотариуса.

Стоимость обьекта нотариус будет брать из выписки ЕГРН на тот объект, в отношении которого будет происходить сделка, в выписке указывается кадастровая стоимость.

Инвентаризационная стоимость-не подойдет. Для расчета используется кадастровая стоиомость жилья. Оценку производит оценщик. Удачи.

Стоимость договора дарения напрямую зависит от оформления. Сделку можно осуществить самостоятельно или обратится к нотариусу. Отсюда несколько вариантов оплаты госпошлины:

- за новое свидетельство собственника: физлица – 350 руб., юрлица – 1 тыс. руб.;

- за регистрацию договора дарения в качестве сделки: физлица – 2 тыс. руб., юрлица – 22 тыс. руб.;

- дарственная на квартиру (нотариальное оформление): 0,5% от стоимости квартиры (минимальный порог – 300 руб., максимальный – 20 тыс. руб.).

Оплата производится непосредственно в местах, где происходит регистрация или переоформление.

Госпошлина за дарение доли в квартире:

Договор дарения может распространяться на части недвижимого имущества. Размер госпошлины в таком случае будет зависеть от стоимости доли в квартире. Даритель обязательно должен получить письменное согласие на оформление договора от прочих владельцев (ст. 576 ГК РФ).

Госпошлина за регистрацию доли (общее недвижимое имущество) составляет 200 руб. Плата за оформление дарственной на квартиру у нотариуса привязана к стоимости квартиры (оценка БТИ). Размер налога в этом случае приравнивается к 0,5 % (не менее 300 руб./не более 20 тыс. руб.) от суммы, указанной в договоре.