Наследует ли долю в приватизированной квартире - нужно ли оценивать рыночную стоимость после кадастровой оценки и обязательно ли делить на равные доли?

• г. Нефтекамск

Принимаю в наследство долю в квартире, приватизированной на троих.

Нужно ли делать оценку рыночной стоимости, если кадастровая стоимость сделана позже даты смерти?

Обязательно ли делить квартиру на доли, если другой наследник отказался от наследства и свою долю тоже хочет передать мне?

Если делить, обязательно ли делить на равные доли?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, зачем Вам оценка рыночной стоимости доли.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

В п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отмечено, что "при заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей.

Такое соглашение заключается у нотариуса, ведущего наследственное дело.