Наследует ли долю в приватизированной квартире - нужно ли оценивать рыночную стоимость после кадастровой оценки и обязательно ли делить на равные доли?

• г. Нефтекамск

Принимаю в наследство долю в квартире, приватизированной на троих.

Нужно ли делать оценку рыночной стоимости, если кадастровая стоимость сделана позже даты смерти?

Обязательно ли делить квартиру на доли, если другой наследник отказался от наследства и свою долю тоже хочет передать мне?

Если делить, обязательно ли делить на равные доли?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, зачем Вам оценка рыночной стоимости доли.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

В п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отмечено, что "при заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей.

Такое соглашение заключается у нотариуса, ведущего наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Для выделения и расчёта обязательной доли наследнику нотариус должен знать стоимость имущества. Почему его сначала устраивала кадастровая стоимость, а через месяц нотариус потребовал сделать оценку квартиры и земельного участка по рыночной стоимости? Разве не сами наследники определяют по какой стоимости будет расчёт имущества? Ситуация такова-наследников по закону 2, и по завещанию-оно оформлено только на квартиру-другие 2 наследника. Обязательная доля у одного наследника по закону.

Сегодня пошла оформлять наследство на квартиру. Нотариус заявление приняла, но отправила за справкой о рыночной стоимости квартиры в Кадастровую палату. Но, поскольку дата смерти 2007 год, кадастровая палата не может дать мне эту справку. Я предоставила нотариусу справку из БТИ об остаточной стоимости квартиры на дату смерти. Ее эта справка не устроила, так как нужна рыночная стоимость. Объясните пожалуйста правомерность требования рыночной стоимости. Кроме того, я мать оформляю 1/3 доли умершего сына, а нотариус собирается взять с меня 0,3% от стоимости и, похоже, стоимости не 1/3 доли, а стоимости квартиры полностью, говоря, что имущество находится в другом регионе?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Умер папа, у него есть доля в приватизированном квартире кадастровая стоимость прописанная в документах 300. Оценочная стоимость подобной квартиры 3 млн. рублей. Так же у него есть кредиты. Если я правильно понимаю, долг переходят наследникам в сумме равной наследуемого имущества. Вопрос такой, какая сумма имущества будет учитываться, кадастровая, в разы меньше чем долги. Или нужно будет делать оценку квартиру и соотношение будет к этой стоимости? Спасибо.

Если бывший муж, предлагая купить его долю в квартире, завысил стоимость этой доли, что делать? Можно ли подать в суд иск об определении рыночной стоимости доли? Нужно ли произвести независимую оценку доли?

Моя мать занимается оформлением обязательной доли наследства. Речь идет о квартире и земельном участке. Дошли до вопроса оценки имущества и на этом остановились. Нотариуса не устраивает стоимость квартиры, полученная в кадастровой палате. Она настаивает на том, что оформлять нужно по рыночной стоимости. Скажите, зависит ли обязательная доля от способа оценки?

В моей квартире несовершеннолетняя внучка получила 1/6 долю наследства после смерти сына. Он участвовал в приватизации. Сказали, чтобы сделать квартиру чистой, нужно положить внучке деньги на счет в размере стоимости ее доли. Как будет оцениваться доля по рыночной или государственной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа моя доля на квартиру 45 кв.м. составила 1/10 часть. Какие права я имею на эту квартиру? Только предложить второму собственнику выкупить мою долю? Я вступила в обязательную долю в наследстве, сделала оценку рыночной стоимости квартиры.

По наследству осталась квартира поделенная на 2 доли. 1 доля 2/3 моя, и 1/3 доля другой стороны. Квартира однокомнатная в регионе РФ. Я хочу выкупить 1/3 долю. Как оценить квартиру и по какой стоимости сделать оценку кв. (Кадастровой или рыночной). Как лучше уведомить ту сторону о выкупи доли и стоимости?

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение