Жэк подал в суд из-за большого долга - можно ли приостановить подачу коммунальных услуг?

• г. Красноярск

Жэк подал в суд, большой долг. Решения суда ещё нет. Оплачивать коммуналку уже начала, может ли жэк приостановить подачу электроэнергии, воды или водоотведения? На полное погашение уйдёт как минимум 2 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки долга. В ином случае прислав уведомление вам могут отключить подачу ресурсов.

Здравствуйте! Надо смотреть договор с управляющей компанией, поставщик электроэнергии обычно отдельный договор заключает и это не связано с оплатой коммунальных услуг.

Приостановить может на основании ст. 21 ФЗ № 416 от 07.12.2011 г. в качестве метода влияния на злостных неплательщиков! Но только ограничить, а не прекратить! Поскольку долг у Вас стал уже уменьшаться, у Вас есть все шансы на бесперебойную подачу... Главное, что бы динамика в погашении долга была положительная!

Да, и посоветую письменно обратиться в обслуживающую компанию о рассрочке общего долга...

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..

Здравствуете.

ЖЭК вообще то права отключать что то не имеет. А попробует пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".