На основании каккой статьи трудового законодательства наказывают дважды?

• г. Москва

Уважаемые господа юристы ответьте пожалуйста на вопрос."В марте 2003 года за выход с работы в нетрезвом состоянииБыл лишена месячной премии на 50% . В декабре 2003 новый приказ лишить 13-ой зарплаты на 50% за то же самое нарушение. На основании каккой статьи трудового законодательства наказывают дважды? Можно ли обратиться в суд? Ответьте пожалуйста побыстрее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание - ст. 193 Трудового Кодекса РФ.

При разбирательстве в суде, скорее всего будет признано незаконным как второе взыскание, так и первое, потому что работодателем не соблюдена процедура привлечения к ответственности.

Та же статья:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания.

До обращения в суд вы можете обжаловать взыскание в государственной инспекции труда - рекомендую - или органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

С уважением...