Скажите пожалуйста, покупаем квартиру, какие документы нужно проверить, чтоб не оказаться обманутыми?

• г. Курган

Скажите пожалуйста, покупаем квартиру, какие документы нужно проверить, чтоб не оказаться обманутыми?

Ответы на вопрос (3):

Гость,

1.проверка правоустанавливающих документов на квартиру;

2. проверка истории квартиры

Попросите у собственника выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В этой выписке будет отражена вся история объекта (переходы права собственности, а также наличие арестов на квартиру, запретов на совершение сделок), начиная с 1998 года, то есть с момента создания ЕГРП, чего вполне достаточно для вашего душевного спокойствия.

3.проверка качества квартиры

Спросите у собственника документы БТИ на квартиру. Они необходимы, чтобы проверить, соответствует ли качество квартиры документам: существуют ли в ней несогласованные в законном порядке перепланировка или переустройство.

4.проверка продавца

Для начала убедитесь в подлинности его паспорта. Сделать это можно с помощью специализированного сервиса на официальном сайте Федеральной миграционной службы РФ. Полученная таким образом информация носит, конечно, больше справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации создатели сайта рекомендуют обратиться в территориальное подразделение ФМС (попросту говоря, местный паспортный стол).

5.проверка прав третьих лиц

Попросите собственника предоставить вам

расширенную выписку из домовой книги. Она позволит проверить, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства и сохраняют ли эти люди в соответствии с законом право проживания в квартире при ее продаже.

Здравствуйте!

Проверьте правоустанавливающие документы продавца, правоподтверждающие, попросите тех. паспорт если он есть, перед сделкой закажите выписку из ЕГРН, справку об отсутствии арестов из БТИ, о принадлежности.

Если вы не специалист в этом деле, то возьмите с собой того, кто в этом разбирается и не экономьте на вашем будущем, т.к. Интернет вам не поможет. В таких делах слишком много нюансов, которых вам никто в Интернете рассказывать не будет. К тому же нужно не только документы проверять, но и договор должен быть грамотно составленным и в нем нужно многое предусмотреть, чтобы потом по судам не ходить.