Может ли бабушка подать на алименты на отца внука если тот не записан в свидетельстве о рождении.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте если бабушка является официальным опекуном ребенка Она вправе подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

--- Здравствуйте, нет конечно, только после установления отцовства путём проведения экспертизы ДНК, сможет взыскать алименты. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

Вам совершенно верно ответили, что бабушка ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов только в том случае, если она является официальным опекуном ребенка. В противном случае, вышеозначенный иск могут подать родители ребенка или органы опеки и попечительства (как вариант, выступить в интересах ребенка прокурор).