Спор о расходах на похороны отца - возможность взыскания братом и проблема проживания в другом городе

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, может ли брат взыскать с меня расходы на похороны отца, если мы вдвоем наследники, но наследство пока ни мною ни им не принято. Брат собирается подать на меня в суд, так как я не несла расходов в похоронах. Вступить в наследство я желаю, но проживаю в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Посоветуйте ему обратиться к нотариусу с заявлением о возмещении расходов на достойные похороны из наследственной массы. Удачи вам!

Расходы на похороны у брата взыскать с Вас не получиться, "колхоз-дело добровольное". У него есть право обратиться в соответствии с законом "о похоронном деле" за получением положенных государством выплат на обеспечение похорон. Размер выплат в каждом регионе свой.

Здравствуйте

Брат конечно может подать в суд, но я не думаю что суд удовлетворит его требования, что касается наследства, то вам надо подавать заявление нотариусу по месту открытия наследства, пока срок не пропущен