Как помочь девушке без паспорта и прописки в Узбекистане стать гражданином - реальные варианты и возможности

• г. Ташкент

Меня волнует судьба одной девушки, которая в 21 год не имеет ни паспорта, ни прописки. Так сложилась у нее судьба, что кроме свидетельства о рождении у нее нет ничего. Живет в Узбекистане. С чего надо начать и что делать, чтобы дать ей право быть гражданином Узбекистана и получить паспорт. Возможно ли это сделать с минимумом наказаний. А возможно и вообще без наказаний. В это совершенно нет ее вины. Пожалуйтс, подскажите самый реальный вариант. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вам за помощью нужно обращаться к юристам Узбекистана, так как российское законодательство и их разное.

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан

5. Паспорт обязаны иметь граждане Республики Узбекистан (далее - граждане), достигшие 16-летнего возраста, проживающие как на территории Республики Узбекистан, так и за ее пределами.

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

Статья 223. Нарушение правил паспортной системы

Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, -

влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

Обратиться в паспортный стол по месту жительства.

Спасибо. А при обращении в паспортный стол ее не посадят в тюрьму? Очень жаль эту девушку. У нее нет прописки, живет где придется..

А при обращении в паспортный стол ее не посадят в тюрьму? Очень жаль эту девушку. У нее нет прописки, живет где придется.

.Нет, не посадят. Пусть обратиться в хокимият с просьбой помочь в получение жилья. Откажутся-обратиться Президенту.