Возможно ли требовать перерасчета пенсии в рублях СССР при условии получения пенсии с 2006 года и продолжении работы?

• г. Саратов

Могу ли я требовать перерасчета пенсии в рублях СССР, если я ушла на пенсию по старости в 2006 году, взяв за основу пенсии 5 лет когда работала в УзССР и продолжаю трудиться до сих пор.

Ответы на вопрос (5):

Перерасчета пенсии в рублях СССР вы не имеете права требовать, поскольку данные деньги в настоящее время для расчётов не применяются и это не предусмотрено законодательством.

Выплата пенсии в рублях ссср не предусмотрена действующим пенсионным законодательством. Для расчета своей пенсии вы вправе брать любые пять лет из вашего трудового стажа.

Здравствуйте! Ваше требование не является основанием для перерасчета пенсии. Перерасчет пенсий производится ежегодно с 1 августа в без заявочном порядке. Удачи и добра!

Согласно постановления Государственной Думы СФ РФ от 15.03.1996 года №157-II ГД «О юридической силе для Российской Федерации – Pоссии результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР» (далее – постановление), получается, что СССР существует в правовом поле.

«Постановление ГД ФС РФ от 15.03.1996 N 156-II ГД

Об углублении интеграции народов, объединявшихся в Союз ССР, и отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года "О денонсации Договора об образовании СССР

Имея целью открыть больший простор для последовательной добровольной интеграции братских народов, объединявшихся в Союз ССР, и опираясь на волю большинства населения страны, выраженную на референдуме СССР 17 марта 1991 года, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Признать утратившим силу Постановление Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года "О денонсации Договора об образовании СССР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 51, ст. 1799).

2. Установить, что законодательные и другие нормативные правовые акты, вытекающие из Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года "О денонсации Договора об образовании СССР", будут корректироваться по мере движения братских народов по пути все более глубокой интеграции и единения.

3. Рекомендовать Президенту Российской Федерации разработать систему мер по дальнейшему углублению интеграции Российской Федерации, Республики Белоруссия и других бывших республик Советского Союза, включая проведение референдума Российской Федерации по вопросу поэтапного укрепления единства народов, составлявших Союз ССР.

4. Предложить Правительству Российской Федерации в рамках имеющихся договоренностей с государствами - участниками Содружества Независимых Государств усилить контроль за проведением интеграционных мероприятий в области экономики, научно - технического прогресса, социально - культурного и оборонного сотрудничества государств, созданных на территории Союза ССР.

5. Депутации Государственной Думы в Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств активно содействовать углублению и развитию связей братских народов в области государственно - правового и межнационального сотрудничества.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ»

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 10.04.1996 № 225-II ГД - Государственность не зависит ни от каких договоров или постановлений. Исторически она создается по воле народов.

Принимая постановление, ГД СФ РФ выразила свою правовую позицию по отношению к постановлению Верховного Совета РСФСР "О денонсации Договора об образовании СССР" как к противоправному, антиконституционному акту, принятому с грубым нарушением Конституции РСФСР, норм международного права и действовавшего в то время законодательства.

Председатель Конституционного суда Российской Федерации В.Д. Зорькин смело высказал свою позицию, как истинного патриота своей Родины, в Заключении Конституционного суда РФ от 21 сентября 1993 г. №3-2 («Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 21 сентября 1993 г. N 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" и его Обращение к гражданам России 21 сентября 1993 года не соответствует части второй статьи 1, части второй статьи 2, статье 3, части второй статьи 4, частям первой и третьей статьи 104, абзацу третьему пункта 11 статьи 121.5, статье 121.6, части второй статьи 121.8, статьям 165.1, 177 Конституции Российской Федерации и служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 121.10 и 121.6 Конституции Российской Федерации.»).

Ваше право обратится в суд если вы считаете свои права нарушенными и ст 15 гк рф никто не отменял, цитата приведенная вами поможет вам иск подготовить.