Вопросы определения порядка общения с 10-месячным ребенком при разводе - возможность запроса экспертизы в связи с информацией о лечении бывшего супруга в психиатрической клинике

• г. Рязань

Развелась с мужем, сейчас судимся о определении порядка общения с 10 месячным ребенком. Свекровь как-то раз проболталась что муж лечился в психушке (точно не знаю, скорее всего анонимно) и я хочу сделать запрос через суд или обязать его пройти экспертизу. Возможно ли это сделать? Какие для этого нужны обоснования?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При обращении в суд вы должны прописать все известные вам сведения в исковом заявлении. Всего хорошего и удачи...

Здравствуйте!

Вы вправе заявить ходатайство об истребовании соответствующей справки.

Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке осуществляется только на основании решения суда. (ст. 280 КАС РФ) При этом, обратиться с таким заявлением вправе врач - психиатр, у которого наблюдается лицо, в отношении которого подано административное исковое заявление.

Кроме того необходимо учитывать, что суд выясняет в ходе разбирательства следующие обстоятельства:

1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

Соответственно, суд вынесет решение о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке только если данные обстоятельства будут установлены и доказаны.

В Вашей ситуации проще будет заявить ходатайство об истребовании справки, чем возбуждать отдельное производство в отношении вашего бывшего мужа.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

Если есть такие сведения, то необходимо в суде сделать соответствующее ходатайство о направлении соответствующих допросов в психоневрологический диспансер по месту прописки мужа.

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с ходатайством и суд истребует данные доказательства.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.