Скажите, пожалуйста, имеет ли силу расписка о задатке, написанная рукой продавца и не кем не заверенная?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, имеет ли силу расписка о задатке, написанная рукой продавца и не кем не заверенная? Имеем ли мы право с такой распиской на возвращение задатка в двойном размере, так как продавец отказался продавать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей,

расписка о задатке, составленная одним лицом не имеет силу.

ГК в ст. 380 предусматривает, что выплата задатка должна оформляться соглашением сторон.

В этой же статье говориться, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

С уважением...

Договор задатка - договор двусторонний, и должен быть подписан с обоиз сторон. нотариального заверения договор задатка не требует. С уважением,