Просрочка заплаты налога за проданную квартиру в 2016 году - последствия и рекомендации

• г. Сыктывкар

Продал квартиру в 2016 году, в собственности была менее 3 лет. До 30.04.17 подал декларацию. В настоящий момент нет возможности заплатить налог до 15.07.17. Будет возможность заплатить в августе 2017 г. Какие последствия просрочки? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

С момента просрочки, то есть с 16.07. 2017 года пени будут начисляться до даты, когда оплатите налог. Это немного. Особо не переживайте. Но, после оплаты с квитанцией сходите в налоговую.

Илья, доброго времени. Есть возможность обратиться с заявлением в налоговый орган по месту жительства о предоставлении отсрочки по уплате налога. После подачи такого заявления вне зависимости от решения по нему налогового органа Вы не будете считаться просрочившим.

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 64 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.03.2015 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 49-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток. За период просрочки оплаты налога Вам будут налоговому органу начисляться пеня с первого дня просрочки и до момента оплаты всей суммы налога.

За уплату налогов не в срок будет начислена пеня, которая исчисляется путем умножения суммы долга на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования.