Потерян паспорт ребенка - какие документы нужны для сдачи в посольство Узбекистана и сколько ждать сертификат о возвращении на родину

• г. Краснодар

Мой ребенок (12 лет) потерял паспорт свой, Я с ФМС получила справку сказали ехать в посольство Узбекистана в Москву, подскажите пожалуйста какие ещё нужны документы для сдачи и сколько ждать сертификат о возвращении на родину Узбекистана?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Сертификат обычно выдается сразу, в день обращения. Нужно в полицию заявить о пропаже паспорта

Всего наилучшего!

В случае утери паспорта для оформления сертификата заявителю необходимо:

1. Заполнить подробно все графы заявления в одном экземпляре в Консульском отделе Посольства Узбекистана в России.

Внимание! Бланк анкеты является бесплатным и выдается в Консульском отделе Посольства.

2. Приложить справку, которая выдается органами внутренних дел Узбекистана по месту постоянной прописки заявителя, сходом граждан махалли, предоставить при наличии в Консульский отдел копию утерянного паспорта.

Для получения вышеупомянутой справки родственник заявителя в Узбекистане может обратиться с заявлением в паспортный стол, где заявитель постоянно прописан или в сход граждан махалли.

Далее копию полученной справки рекомендуется направить по адресу электронной почты Консульского отдела Посольства uzkorus@mail.ru с темой «Для получения сертификата», либо по адресу электронной почты самого заявителя с последующей её распечаткой.

3. Предоставить в Консульский отдел 4 фотографии размером 3 х 4 см на матовой фотобумаге;

4. Предоставить справку из полиции РФ (выдается по месту временной регистрации, либо по месту утери паспорта).

Ответственный сотрудник Консульского отдела Посольства после проведения с заявителем соответствующей беседы, принимает его заявление для последующего оформления свидетельства (сертификата) на возвращение в Узбекистан.

В случае окончания срока действия паспорта или его порчи сертификат оформляется после предъявления заявителем оригинала и копии в 2-х экземплярах данного документа (паспорта).

При выдаче сертификата взимается консульский сбор в размере 55 долл. США, у граждан до 16 лет – 5 долл. США за фактические расходы.

Срок оформления сертификата на возвращение может занять до 5 рабочих дней, в зависимости от полноты данных, представленных в посольство.