Права работников попечительского органа - отказ в лишении родительских прав и передача на опекунство

• г. Краснодар

Работники попечительского органа имеют ли право в отказе на лишение родительских прав с передачей на опекунство ближайшему родственнику на определённый срок (с добровольным согласием от родителя).

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Не совсем ясно, причём здесь органы опеки, лишением родительских прав занимается только суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Если работники органа опеки и попечительства придут к выводу что пока нет оснований для лишения родительских прав ст 69 сК РФ,то они конечно могут отказаться от такого намерения А временно опекунство возможно только с согласия родителя.

Основания к лишению прав установлены ст 69 ск рф и лишение прав производится по иску ппрокурора, органа опеки или одного из родителей. Соответственно если ребенок остался без родителей по каким либо причинам вопрос о его устройстве решают органы опеки при этом преимущественное право оформить опеку имеют ближайшие родственники. Согласие родителя лишенного или ограниченного в родительских правах значения правового не имеет.