Процент снятия с зарплаты мужа для погашения задолженности по алиментам - какое право предусмотрено решением суда?

• г. Краснодар

Скажите, у мужа имеется задолженность по алиментам. Какой % имеют право снять с мужа от заработной платы в счёт погашения задолженности по решению суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория! Согласно статьи 99 закона Об исполнительном производстве, при взыскании задолженности по алиментам размер взыскания составляет до 70% от зарплаты.

Добрый день!

По алиментным обязательствам могут удерживать до 70% от заработной платы. Этот процент можно снизить либо через судебных приставов, либо через суд (если приставы поставили максимальный размер).

В соответствии с законом с него могут снимать до 70% заработной платы, Однако практика по-разному происходит где-то это ограничивается 50 процентами но фактически по факту если детей больше 3 могут снимать до 70%

До 70%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.