Условие при приеме на работу в Транснефть - отсутствие судимости у каких родственников будет проверяться?

• г. Иркутск

Иду работать в Транснефть, но мне сказали, что возьмут, если у родственников нет судимости, какие, именно, родственники будут относиться?

Ответы на вопрос (4):

Обычно, но это не законно, проверяются близкие родственники. Родители, братья, сестры, бабушка, дедушка. Они просто не имеют права проверять на судимость.

Даже если у родственников есть судимость, то отказ в приёме на работу по этому основанию не законен. Какие именно родственники это надо спрашивать у компании. Если брать по аналогии трудоустройство на гос службу, то в некоторых случаях интересуются судимость у родителей и родных братьев и сестер.

Юнона! Как правило, работодатель обязывает работника представить сведения о ближайших родственниках. Близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

Здравствуйте! Отказ в приеме на работу в связи с судимостью близких родственников-незаконен. Требуйте письменного мотивированного отказа, обжалуйте отказ в судебном порядке.