Мне 16 лет, если делать аборт, гинеколог сообщит родителям?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

С 15 лет согласно нормам этого закона гражданин вправе обратиться за получением такой медицинской помощи. И при наличии правильно оформленного информированного добровольного согласия на такое медицинское вмешательство, претензий Вам, скорее всего, удастся избежать. Но для сведения я бы рекомендовал иметь ввиду то, что в соответствии с семейным кодексом ребенком признается лицо не достигшее совершеннолетия. Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). далее там же: Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

По достижении 15 лет, несовершеннолетний имеет право на медицинское вмешательство без согласия родителей (ст. 54 закона об охране здоровья).

С 15 лет несовершеннолетние имеют право на мед. вмешательство без согласия родителей, но это не значит, что врач будет держать это в тайне и не сообщит родителям, поскольку у врача возникнет вопрос, в результате каких отношений возникла беременность, не было ли там насилия или принудительного склонения несовершеннолетней к интиму. И, вероятнее всего, будет сообщено и родителям, и сотрудникам правоохранит. Органов. В таких случаях медицинская этика не работает.

Есть еще одно "но", мед. вмешательство в виде аборта чревато серьезными последствиями для твоего здоровья. Вероятно, что после аборта матерью ты не сможешь стать никогда!

Подумай об этом, прежде, чем идти на аборт.

А рождение ребенка - это большое счастье!

Государством разработаны различные соц. программы по поддержке несовершеннолетних матерей.

Подумай!