Недопустимое снижение заработной платы и вопросы об оплачиваемом отпуске при работе кассиром в государственном учреждении

• г. Новосибирск

Я работала по договору найма в госудврственном учреждении кассиром в вечерней кассе, где продавала билеты на концерты перед началом, в антракте и после концерта. По договору мне полагался минимальный оклад и процент от продажи билетов и сопутствующих товаров. С апреля 2017 года мне предложили новый договор, где оклада уже не было, были только проценты чуть больше. Моя заработная плата упала. Апрель 15000 руб., май 5000 руб., июнь 2400 руб. 1. Может ли, гос. Учреждение выплачивать мне заработную ниже прожиточного уровня? Количечество и отмену концертов определяет само учреждение, и я работаю в вечернее время, которое должно оплачивать дороже. 2. Положен мне оплачиваемый отпуск? Если сезон концертов с сентября по июнь месяцы.

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно согласно трудового договора оплата должна быть не менее минимального размера оплаты труда согласно ТК РФ. Отпуск положен после 6 ти месяцев работы на данном предприятии в размере 28 календарных дней.

Отвечу лишь на часть Ваших вопросов. Судя из изложения, Вы работаете неполный рабочий день, то есть менее 8 часов. При таком раскладе работодатель не обязан платить Вам 1 МРОТ, поскольку у Вас работа неполный день и неполная (менее 40 часов) рабочая неделя.

Также непонятно о каком договоре найма идет речь. В трудовых отношениях его не существует.

Отпуск положен лишь тем, кто состоит в трудовых отношениях.

По трудовой книжке я не оформлена, работаю по договору.