«Опасность незаконного парковочного столбика - кто должен оплатить ремонт поврежденного автомобиля?»

• г. Москва

Установила во дворе незаконный парковочный столбик (кроме моего, их там много, все незаконные). Один автовладелец, паркуясь, изуродовал свой автомобиль об мой столбик, и теперь горит желанием, чтобы я оплатила ему ремонт. Но мне кажется, с меня имеют право взять только штраф за незаконное установление столба, я права? Кстати, а размер штрафа каков, не знаете?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Собственник поврежденного автомобиля может обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас материального вреда, причиненного его автомобилю.

Да нет, может и вред быть взыскан в полном размере.

А у Вас столбик самоходный, сам под колёса истцу бросился? :)

Чтобы не просто подать в суд, а выиграть дело, истец должен представить справку о ДТП. В справке о ДТП (или в материалах дела, которые можно будет запросить на основании справки), скорее всего, будет написано, что он нарушил п.10.1 ПДД, совершив наезд на препятствие.