Как защитить свою квартиру от незаконной регистрации ИП и ЮЛ - последствия и варианты обращения

• г. Омск

Что делать, если на тебя и твою квартиру незаконным путем зарегистрировали ИП и ЮЛ? Какие могут последствия? Куда обращаться? Через какое время ожидать отмены незаконной регистрации? Можно ли в дальнейшем защитить себя и свое имущество от любых незаконных действий подобного рода?

Ответы на вопрос (3):

В полицию обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие могут последствия?

Через какое время ожидать отмены незаконной регистрации?

Можно ли в дальнейшем защитить себя и свое имущество от любых незаконных действий подобного рода, т.е защитить свои данные от незаконного использования? Ведь у злоумышленников остались копии документов.

Здравствуйте. Полиция ничем здесь не поможет, регистрация отменяется только в судебном порядке, срок- примерно полтора месяца, "в дальнейшем" - никак не защитить, впредь быть внимательнее с документами.