Попался на мошенничестве с покупкой водительских прав - что делать?

• г. Пермь

Встретился с другом чёт так разговорились. У меня нет водительских прав и он предложил мне что через него можно купить права договорились что ему надо скинуть пол суммы это 22 т. р я скинул ему на карту, ещё ему надо было фото моих документов паспорта, полис и страховой полис. А теперь его не могу найти пропал что делать? В полицию пойду нас обоих закроют?

Ответы на вопрос (5):

Да тут уже ничего особо то и не поделаешь, нужно было изначально думать о последствиях такой сомнительной сделки. Всего хорошего.

Здравствуйте! В практике были подобные дела. Возбуждались по ст. 159 УК РФ. К ответственности привлекали, как правило, только одного, на кого было написано заявление.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Поскольку перевод денежных средств был совершен безналичным способом, то у Вас есть все шансы на взыскание перечисленной ему суммы. Полиции Вас не за что закрывать.

Он ведь может встречное заявление написать на меня и что тогда?

Добрый Вам день

может. Вы совершили преступление а тот тоже. Оба друг друга стоите

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович