Алименты не выплачиваются, деньги на содержание сына отсутствуют - возможно ли лишение материнского капитала?

• г. Гатчина

Разведена, быший муж алименты не платит, у самой денег на содержание сына нет, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (в гражданском браке родила второго ребёнка, которого содержит родной отец).

Сын живёт в социальной гостинице.

Могут ли меня лишить материнского капитала, т. к. я не выполняю своих обязанностей в плане материального содержания сына?

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын не может жить вечно в социальной гостинице. Обычно срок пребывания ребенка попавшего в трудную жизненную ситуацию не должен превышать 6 месяцев. По истечении 6 месяцев возможен перевод ребенка в группу длительного пребывания при наличии веской причины, однако в случае, если родители не предпринимают никаких мер, чтобы ребенок проживал в их семье, органы опеки и попечительства будут решать вопрос о лишении родительских прав родителей такого ребенка и о дальнейшем его жизнеустройстве. При лишении родительских прав пенсионный фонд откажет Вам в выдаче материнского капитала.