У меня умер муж, на работе не выдают расчет, требуют нотариальную справку, что делать? Наследства нет и делить не с кем.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Наталья, добрый день!

Вам нужно со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу и заверить копии у него. И эту заверенную копию предоставить на работу.

Всего вам наилучшего!

Надо открывать наследственное дело до истечения 6 мес. со дня его смерти и получать от нотариуса справку о том. что вы являетесь наследником. Или свидетельство о праве на наследство на эти деньги.

Дак обратитесь к нотариусу, оформите справку и предоставьте работодателю. Или жалобу в прокуратуру напишите. Заявление принять вообще обязаны, если нет других наследников.

Наталья, добрый день, в соответствии со ст. 141 ТК РФ (см. цитата ниже в тексте письма) заработная плата, не полученная ко дню смерти выдается членам семьи умершего в течение 7 семи дней с даты подачи работодателю соответствующих документов. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам, как члену семьи умершего, не полученной ко дню его смерти заработной платы. К заявлению приложите подтверждающие документы, а именно копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий факт того, что Вы являетесь членом семьи умершего, т. е копию свидетельства о браке в вашем случае.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.