Как избежать увольнения в связи с утратой доверия из-за неуплаты кредитных задолженностей - рекомендации юриста

• г. Москва

Я государственный служащий, и на момент 13 и 14 годов у меня были задолженности по кредитам и моим юридическим лицам. В декларациях, я не указал на эти задолженности, и в этом году, они выявились. Меня хотят уволить в связи с утратой доверия. Пожалуйста помогите подобрать позицию, в рамках закона, чтобы избежать увольнения. За самый развернутый ответ заплачу юристу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению вероятность вашего увольнения очень велика. Так как вы являетесь государственным служащим Вы обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. (ст.15 ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации")

Кроме того ч.5 ст.15 вышеназванного закона устанавливает:

5. Непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Добрый день!

Вероятно, Вы уже в курсе, что согласно ч. 6.1 ст. 20 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

В случае наличия объективности причины непредоставления сведений, такой факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В справке задолженность по кредиту относится к разделу "Срочные обязательства финансового характера", в случае, если она была менее 500 000 руб., то вы не обязаны их вносить.