Увольнение государственного служащего за нарушение запретов - применимость норм Трудового Кодекса РФ

• г. Санкт-Петербург

Дмитриева-государственный гражданский служащий (начальник управления администрации области), и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет учредила общество с ограниченной ответственностью, в котором занимала должность директора. Узнав об этом глава администрации издал приказ о расторжении контракта с Дмитриевой в связи с нарушением запретов для государственных служащих.

Дмитриева направила в администрацию письменное возражение, в котором указала, что в период отпуска она фактически не является государственным служащим, а Трудовой Кодекс РФ не содержит для нее запрета на работу по совместительству. По этому свое увольнение считает незаконным.

Применяются ли нормы ТК РФ к государственным служащим? Кто прав? Ваше мнение по существу увольнения Дмитриевой?

Ответы на вопрос (2):

Закон о государственной службе содержит запрет госслужащим на занятие коммерческой деятельностью. Решение задачи осуществляется на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

в период отпуска она фактически не является государственным служащим
, интерсено, а кем же тогда она является? В период отпуска по уходу она является государственным гражданским служащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

Спросить
Пожаловаться

Женщина (государственный гражданский служащий) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На её место принята по срочному служебному контракту другой государственный гражданский служащий. Основной гражданский служащий хочет уволиться по собственному желанию не выходя на работу. Что будет с "временным" государственным гражданским служащим?

С федеральным государственным гражданским служащим заключен служебный контракт на должность помощника (советника) на период полномочий руководителя государственного органа. Руководитель подал заявление на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

По срочному служебному контракту на период его отсутствия назначен другой гражданский служащий. Расторгается ли в этом случае служебный контракт с помощником (советником)?

С федеральным государственным гражданским служащим заключен служебный кон-тракт на должность помощника (советника) на период полномочий руководителя государст-венного органа. Руководитель подал заявление на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

По срочному служебному контракту на период его отсутствия назначен другой гражданский служащий. Расторгается ли в этом случае служебный контракт с помощником (советником)?

В Самарской области ликвидирован орган исполнительной власти субъекта - лицензионная палата. 11 госслужащих были уволены по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, а 1 чел. (зам. руководителя) - по п.6 ч.1 ст.33 79-ФЗ; - применяются ли нормы ТК РФ при увольнении государственных гражданских служащих в связи с ликвидацией государственного органа;

- на основании какой нормы закона подлежат увольнению государственные гражданские служащие в связи с ликвидацией государственного органа.

Включается ли в стаж государственной гражданской службы Кемеровской области периоды работы в лесхозах до 31.12.1991 г. для установления государственным гражданским служащим Кемеровской области (далее – гражданский служащий) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе.

Государственный гражданский служащий работает по срочному контракту, находится на больничном. 18.02.2016 наступает срок расторжения трудового контракта, о котором он предупрежден. Возможно ли расторжение срочного трудового контракта с служащим, если он находится на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Королев являлся федеральным государственным гражданским служащим. В сентябре 2013 г. он был уволен в связи с сокращением штата федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах государственной власти. Выслуга Королева составляет 20 лет. Среднемесячный заработок равен 27000 руб.

Имеет ли он право на государственную пенсию за выслугу лет? Определите размер пенсии.

Проблема в начислении пенсии по выслуге лет государственному гражданскому служащему.

Каким государственным гражданским служащим пенсия за выслугу лет назначается исходя из начисления среднемесячного заработка 0,8 денежного вознаграждения?

На основании каких документов определены данные категории государственных гражданских служащих?

Определено ли в каких-либо нормативно-правовых актах вышеназванное начисление пенсии иным государственным гражданским служащим в каких-то иных (может быть исключительных) случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение