Заголовок - Занятость на временной должности во время беременности - вопросы увольнения и сокращения, сроки уведомления работодателя.

• г. Астрахань

Я устроиваюсь на временную должность. Если я беременна (маленький срок), но об этом не говорю об этом рабодадателю, меня потом не уволят? И если выходит постоянный работник, и я беременная, то меня сокращают или переводят? И когда я должна оповестить своего работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Оповещать работодателя лучше непосредственно предоставлением справки о постановке на учет, у нас ставят на учет с 8 недель. С этой справкой уволить Вас не могут, однако, при выходе на работк из декрета или отпуска по уходу, если постоянный сотрудник уже вышел - вас уволят.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуете.

Как поставят на учет в ЖК выдадут справку. Так с ней к работодателю.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае беременную работницу, работодатель не имеет право уволить \В соответствии с законодательством РФ.

Здравствуйте! Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И обязательно уведомить о беременности в письменном виде. Делопроизводство имеет только вид документа.