Вопросы о сокращении ставки и переводе на декретную ставку при беременности

• г. Пермь

Проконсультируйте, пожалуйста. Мою ставку сокращают, а меня переводят на декретную ставку (через увольнение), но я тоже планирую беременность. Декретница, на чьем месте я буду, должна выйти в марте 2016 г.

1. Если в марте я буду беременной, что со мной будет, когда осн. работник выйдет? Меня уволят?

2. Какие-то выплаты по беременности и родам мне будут положены в этом случае? И кто их будет выплачивать, если с этой работы меня уволят после выхода основного сотрудника?

3. Если из декрета сотрудница не выйдет, а уволится, меня обязаны перевести на постоянную ставку (если я беременна), или на усмотрение работодателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.