Последние страницы чем то залиты. Недавно получила паспорт. Нудно ли менять?

• г. Ижевск

Последние страницы чем то залиты.

Недавно получила паспорт.

Нудно ли менять?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт РФ считается недействительным если:

В документе присутствуют рисунки, росписи, отметки, которые не предусмотрены «Положением».

Паспорт порвался. Независимо от того, как он порван — надорвана или отсутствует страница.

Если повреждения не портят читабельность самого документа, его менять не стоит. Например, если оторвана половина страницы, безусловно, документ нужно менять, а когда надорван лишь уголок, то он будет действителен.

Печать, штампы, серия и другие отметки не читабельны из-за сильного износа. В случаях, когда данные распознать невозможно, нужно менять паспорт, он пришел в негодность;

Любые механические повреждения. Если страницы горели, попали в воду или какую-либо химическую жидкость их нужно поменять. Повреждения могут быть незначительными, но если есть небольшие разводы, паспорт уже будет признан недействительным, и подлежит восстановлению.