Я 1957 года утерял свидетельство о рождение копию выдали без отчества.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь повторно за выдачей дубликата. Отчество должно быть указано обязательно, если оно указано в первоначальном свидетельстве о рождении и паспорте.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте Виктор. Если вы потеряли свидетельство о рождении, то вам обязаны были выдать не копию, а дубликат свидетельства. Возможно, что сотрудник ЗАГса допустила ошибку при оформлении дубликата. Его оформляют на основании книги записей рождений, которая ведется в органе ЗАГСа.

В том случае, если в книге записей рождений был указан ваш отец, то по его имени и указывают

ваше отчество. Если ваши родители не состояли в браке и не было заявления от отца, то в соответствии с статьей 51 Семейного Кодекса Российской Федерации в книге записей рождений имя и отчество отца записываются по указанию матери.

Также мать-одиночка может не указывать отца, тогда в графе будет прочерк. Но отчества ребенка указывется по ее заявлению.

Но при получении паспорта Вы можете поменять отчество с согласия родителей.

Просите выдать новый дубликат.

Удачи вам.

Справки о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются органами ЗАГС в точном соответствии с записями актов гражданского состояния.

Записи актов о рождении, составленные в период с 1919 по 1959 годы, не содержали сведений об отчестве родившегося и, в большинстве случаев, его месте рождения. Вместе с тем, в выдаваемых в этот период свидетельствах о рождении данные графы присутствовали и заполнялись работниками органов ЗАГС. Записи актов о рождении хранятся в органах ЗАГС, в пользование гражданам не выдаются.

У Вас имеется право обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта о рождении на предмет изменения записи акта о рождении и дополнения ее недостающими сведениями. Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен разделом IX Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для решения вопроса о внесении исправления или изменения в запись акта заинтересованным лицом подается заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (далее — заявление). Форма бланка заявления утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» (форма № 17).

При подаче заявления должны быть представлены:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта о рождении;

3) документы, подтверждающие наличие оснований для внесения изменений в запись акта о рождении.

Заявление должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС. После внесения изменений в запись акта о рождении Вам будет выдаваться новое свидетельство о рождении с учетом внесенных изменений.

В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 333.27 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившим в силу 4 декабря 2013 года, за внесение изменений в запись акта о рождении в случае дополнения отчества ребенка и места его рождения, если данные сведения не предусматривались формой записи акта о рождении на момент его составления, государственная пошлина не уплачивается.

Почему юристы не дают полноценные ответы?