Продолжительность исковой давности - ключевая информация и сроки для истечения долгов банка по кредиту

• г. Петрозаводск

Максимальна продолжительность исковой давности 10 лет, стандартная - 3 года. Подскажите, что это означает и когда истекают сроки исковой давности у банка по кредиту через 10 лет или все же через 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. О пропуске срока исковой давности ответчик должен заявить в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте!

Срок исковой давности, составляет 3 года, со дня внесения последнего платежа по кредиту.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! 3 года с момента последнего платежа. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.