Могу ли я при выплате долга приватизировать эту муниципальную квартиру?

• г. Самара

Мне 19 лет, учусь заочно и работаю. В январе этого года убили папу, а 10 марта 2011 года умерла моя мама. Мы с мамой жили отдельно от папы, но и мама и я были прописаны в квартире, которая предоставлялась папе ещё в 1990 году. Я-единственный ребенок в семье. Квартира не приватизирована. Всё время что мы не жили вместе (около 7 лет) , папа не платил за коммунальные услуги, хотя мне по телефону говорил обратное, и теперь висит долг 70 тыс. руб. Квартира, как мне сказали в сельском совете, перешла в муниципальную собственность. Должна ли я выплачивать этот долг полностью? Могу ли я при выплате долга приватизировать эту муниципальную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Юлия!

Квартира и так является муниципальной собственностью, и, так как Вы там зарегистрированы,то имеете право на приватизацию.Задолженность по коммунальным услугам не дает оснований для отказа в заключении договора приватизации.

Если администрация откажет,обжалуйте в суд.Будут спрашивать,почему столько лет не жили,отвечайте,что у родителей были плохие отношения.

А вот долг придется выплачивать.К сожалению,даже не проживая там,Ваша мама также должна была производить оплату.

Однако,если администрация обратится в суд о взыскании задолженности,то с Вас взыщут только в пределах срока исковой давности,то есть за три года.Возможно,это будет гораздо меньшая сумма,чем весь долг.Поэтому,продумайте все,прежде,чем производить выплаты самостоятельно.

Держитесь,девочка.Терпения Вам.С уважением,