Как без экспертизы ДНК можно доказать отцовство и присвоить ребенку фамилию биологического отца?

• г. Тула

Можно ли доказать отцовство без экспертизы ДНК? Дело в том, что я не успела развестись и ребенка автоматически записали на бывшего мужа. Я с ним до этого года 4 не жила и не общалась, с разводом затянула. Когда же биологический отец хотел ребенка записать на себя, не вышло. Сказали ждать 300 дней. Когда же я начала собирать документы, он умер. Могу ли без экспертизы и присутствия его родных признать отцовство? Ни на что ни претендую, просто фамилия и отчество и все.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все доказательства Вам придется представлять суду, если против экспертизы - так и скажете в суде. Суд посмотрит, достаточно ли доказательств. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Ситуация сложная. Так как доказывается не сам факт отцовства, а факт признания умершего гражданина, отцом, то проведение генетической экспертизы не имеет смысла.

Признание отцом умершего человека, не состоявшего в браке с матерью ребёнка, происходит в порядке, установленном: ст. 264 и 265 ГПК РФ; а также на основании ст. 50 СК РФ. 2. Правила составления иска для признания этого юридического факта указаны в ст. 131 ГПК РФ. 3. Размер государственной пошлины, которую необходимо оплатить при подаче иска, указан в главе 25.3 НК РФ. 4. Внесение изменений в свидетельство о рождении ребёнка происходит на основании Федерального закона от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Добрый день!

Экспертиза в случае установления отцовства была бы однозначным доказательством, но суд будет оценивать их в совокупности. Можно попросить бабушку и дедушку о проведении экспертизы с использованием их биологического материала. Ваш ребенок в этом случае сможет претендовать на пенсию по потере кормильца.

Мария. Добрый день. Ваше право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Представите имеющиеся у Вас доказательства. Если суду их будет достаточно...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.