Отсутствие водителя-виновника в страховке ОСАГО - будут ли выплаты потерпевшей стороне и какие документы необходимы?

• г. Хабаровск

Попали в ДТП, водитель виновник не вписан в страховку ОСАГО. Потерпевшая сторона получит выплату от страховой компании? И какие документы нужно предоставить потерпевшей стороне.

Ответы на вопрос (3):

Если у виновника ДТП страховой полис ОСАГО был, но водитель в него не вписан, страховая сначала выплатит, потом взыщет сумму ущерба

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Потерпевшая сторона получит выплату от страховой компании, где застрахован автомобиль, независимо от того, вписан ли виновник в полис или нет.

Елена Николаевна. Добрый день. Потерпевшая сторона сама обязана востребовать необходимую документацию. Если надо оценивать, проверяйте законность.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.