Воспользование бронью на участок могилы - должны ли мы погасить задолженность?

• г. Нефтеюганск

В 2002 году похоронила маму, рядом с её могилой оформила бронь на участок, в этом году умер племянник, хотели воспользоваться бронью, но нам сказали что с 2010 года накопилась задолженность в размере 8 тысяч и её надо сначала погасить, но люди сказали что этот закон на нашу бронь не распространяется и директор кладбища должен выдать сертификат, это действительно так?

Ответы на вопрос (3):

Вы обратитесь с письменным заявлением на выделение вам место для захоронения на забронированном участке и получив ответ можете его обжаловать в прокуратуру или суд. у вас на руках есть договор на бронирование участка и смотреть надо его условия.

Теперь уже поздно, пришлось хоронить на другом месте, просто хотелось бы узнать мы обязаны оплатить задолженность и платить в дальнейшем за эту бронь?

Здравствуйте, Елена!

Вы могли не платить за бронь на кладбище.

Согласно федеральному законодательству, каждому гражданину России после смерти гарантируется бесплатное предоставление земельного участка для захоронения его тела или праха с учетом волеизъявления. Место для погребения на одном из открытых кладбищ передается в бессрочное пользование родным или близким усопшего. Эта норма прописана в N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (статья 7, пункт 1).