Украли вещи на пляже - полиция отыскала, но возвращение задерживается

• г. Криулены

У меня на пляже украли дорогой мобильный телефон и личные вещи. Написали заявление в полицию. Всё найдено, но уже неделю их не возвращают. Как долго может продлиться процедура возвращения вещей?

Ответы на вопрос (1):

Порядок следующий.

После изъятия вашей вещи она осматривается с участием понятых, о чем составляется протокол. Затем могут предъявить вам на опознание, составляется протокол. Выносится постановление о поизнании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. С этого момента ваша вещь официально и на законном основании является неотъемлемой частью уголовного дела до момента принятия по нему решения как следователем так и судом. В любом случае в постановлении следователь, в приговоре суд обязаны указать судьбу вещдоков, т. е. возвращение законному владельцу.

Что касается хранения вещдоков при расследовании дела, то только следователь принимает решение о месте хранения. Он вправе (но не обязан! ) Вернуть вам эту вещь как законному владельцу, если будет уверен, что это возможно без ущерба для доказывания. Одним словом, если будет уверен, что вы действительно сохраните эту вещь до суда в целости и сможете представить ее суду. В каждом случае эти вопросы решаются отдельно.

Поговорите со следователем и попробуйте его убедить. Если получится, то распишитесь в постановлении, напишите расписку и храните дома. До окончания расследования, если следователь откажет, то смысла жаловаться нет. Поговорите с ним как с человеком, убедите и он отдаст вам вашу вещь.

А так может и год пройти.