Кто должен платить за коммунальные услуги, если в квартире два собственника и ЖКХ подало в суд за долги?

• г. Ижевск

Кто должен платить за коммунальные, если там 2 собственника моя мама и ее родной брат, после смерти бабушки они вступили в наследство, а меня с ребенком бабушка прописала в эту квартиру, но меня туда не пускали, теперь жкх подал в суд за долги и мне написали, что я должна 48 000 и еще там госпошлина 2600 и пени еще, законно ли это, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день

плятят все собственники в равных долях вне зависимости от пользования... так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Если не пускали нужно было сниматься с регистрационного учета. Так же можете разделить лицевые счета и заключить соглашение о погашении долга.

Законно, оплачивать долги, либо просить суд об отсрочке

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

""ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Платить будете не в равных долях, а солидарно сумму задолженности. Пристав будет взыскивать долг с любого из собственников.

Анастасия, добрый день. Согласно действующему законодательству обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается не только на лиц-собственников жилого помещения. Но и на лиц, прописанных в неё. Никаких нарушений со стороны УК тут нет. Единственное, что надо посмотреть - период задолженности и попросить снизить размер % по ст. 333 ГК РФ попытаться.