Кто должен оплатить долг по ЖКХ после смерти квартиросъемщика, если наследства нет?

• г. Рязань

Моя бабушка являлась квартиросъемщиком. Образовалась задолженность по ЖКХ. Я и моя мама прописаны в этой квартире. Кто после смерти бабушки должен оплатить долг, если мама приняла право на наследство, а наследства нет?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясен ваш вопрос. Что значит нет наследства...Что же ваша мама тогда приняла?

Согласно жилищного законодательства ответственность по оплате за ЖКУ несут все солидарно, то есть совместно. А при принятии наследства..долги наследодателя (вашей бабушки) переходят наследникам. Так что оплачивайте свою задолженность и не ищите выходов как бы этого можно было избежать.