Проблемы доступа к жилью для семьи с инвалидным ребенком - отказы в учете нуждающихся, непригодное жилье и ситуация без средств к существованию

• г. Поронайск

Проблема следующего характера:

Я отец двух детей, в том числе и одного ребенка инвалида, мы не имеем собственного жилья. Я прописан у родителей и являюсь собственником 1/3 жил площади общей площадью 39 кв.м. (моя доля 13 кв.м.), жена прописана у своих родителей вместе с ребенком инвалидом и новорожденным ребенком. В семье работаю один я, жена не работает, осуществляет уход за ребенком инвалидом. При попытке встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий - в администрации вечно отвечают отказом, т.к. мы не являемся малоимущими. А квартира в которой прописана жена с детьми является непригодной для проживания, согласно заключению межведомственной жилищной комиссии еще с 2006 года. Подскажите на какие нормы нам ссылаться, и как вообще нвм быть, у ребенка имеется ипр в котором укащано, что он нуждается в улучшении социально-бытовых условий.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий. Вам нужно обжаловать отказы в прокуратуру либо в суд. Пи этом вы можете ссылаться на законы регулирующие права инвалидов.

Дело в том, что ребенок инвалид получил справку об инвалидности после 1 января 2005 года, там совсем другие положенности.

Здравствуйте. Обратитесь в жилуправение с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с тем, что единственное жилье стало непригодным для проживания. Отказ - обжалуйте в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.