Не дается \'материнский день\' в школе из-за отсутствия членства в профсоюзе - нарушение прав или нет?

• г. Астрахань

Я работаю в школе. Не состою в профсоюзе. Директор даёт учителям по их заявлению "материнский день" раз в четверть, мне не даёт так как я не в профсоюзе. Но я так же мама, имеющая двоих детей. Права ли она? Не нарушаются ли мои права? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если такая льгота предусмотрена только для членов профсоюза, то Вы на неё права не имеете.

Если Вы работаете в сельской местности, то, согласно ст.262 ТК РФ

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Кроме того, Вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в размере до 14 календарных дней, если детям не исполнилось 14 лет.

Я хотела спросить существует ли материнский день для всех в стране или это придуманный день только для членов профсоюза?

Такого понятия, как "материнский день" в законодательстве не существует. Существуют гарантии, на которые я указала Вам выше.

Здравствуйте! В законе нет такого понятия, скорее всего, в Вашем случае, он введен для членов профсоюза. Удачи Вам и всего хорошего!