Как взыскать долг с ответчика, если исполнительный лист в ФССП, но отсутствуют счета, транспорт и другие активы?

• г. Вологда

Как взыскать долг с ответчика (причинение ущерба - дтп на арендованном моем авто) если испол. Лист в ФССП, но взыскать не могут, нет ни счетов, ни транспорта и т.д.? По факту человек хорошо зарабатывает, авто берет только в аренду, живет на сьемных, часто в командировах.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вот как раз и попросите пристава закрыть выезд за границу и приостановить действие водительского удостоверения до выплаты задолженности. Все аренды авто и командировки приостановятся автоматически.

Если По факту человек хорошо зарабатывает, авто берет только в аренду, живет на сьемных, часто в командировах., то на бездействие приставов надо в прокуратуру писать жалобу

Собирайте доказательства и напишите судебным приставам заявление о привлечение его к ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Просите приставов наложить арест на его долю в совместно нажитом имуществе, ограничении его права на выезд заграницу и ограничение права на управление транспортным средством.

Ни как. И продать не получится - сумма маленькая. Сделайте запрос в налоговую по месту его регистрации с приложением копии испол листа. Они должны выдать счета все какие есть. Потому что приставы этого не делают. Решайте вопрос самостоятельно. Но шанс стремится к 0. Тут все от вас зависит сколько вы побегаете и времени на это потратите. Ели счетов несколько нужно по очереди в банк на каждый счет отправлять отзывать отпровлять отзывать отправлять. Получается так.

Но заработки не официальные, из налоговой тишина.

В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на заработную плату, если имущества нет, это конечно затрудняет процесс взыскания, однако, пристав все равно должен определить источники дохода, в том числе, направив все необходимые запросы по предполагаемым местам работы должника.

При этом, надо понимать, если человек работает не официально, значит ни он ни организации в которых он работает не платят налогов, что является уже интересным для налоговой службы.