Суд по статье 158 часть 2 с двумя потерпевшими - возможные наказания и смягчающие обстоятельства для ранее несудимого.

• г. Москва

Идём на особый суд по статья 158 часть 2, эпизод с двумя потерпевшими, на применение не идут, краденое возвращено, вину признаю, со следствием сотрудничал. Что грозит за такое если ранее не судим. И какие смягчающие обстоятельства возможны в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.

Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.

Добрый вечер. Смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние. Смотря еще сколько Вам лет. Суд может признать в качестве смягчающего обстоятельства возраст несовершеннолетнего. Также наличие положительных характеристик может учесть при назначении наказания.

Здравствуйте.

Смягчающими обстоятельствами будут признано Ваше раскаяние в содеянном и активная помощь следствию, так же к смягчающим обстоятельствам могут быть отнесены наличие малолетних детей на иждивении и иные обстоятельства, предоставьте положительные характеристики от соседей, заверенные в управляющей компании или ТСЖ.

Скорее всего будет условный срок.

Здравствуйте.

Получите условный скорее всего. Смягчающие это признание вины, сотрудничество со следствием, возмещение ущерба.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Грозит до 5 лет, но при наличии смягчающих вину обстоятельств срок могут уменьшить. Постарайтесь хотя бы возместить реальный ущерб. В идеале будет, если потерпевшие направят в суд заявление о примирении и прекращении уголовного дела.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Особый порядок - уже хорошо. Большие шансы на условный срок. По смягчающим - см. ст. 61 УК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуете.

Перечень смягчающих обстоятельств указан в УПК РФ.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".