Муж попал в реанимацию после нападения соседа со штыковой лопатой - возможна переквалификация статьи или избежание наказания?

• г. Барнаул

У мужа с соседом возникла словесная перепалка, на фоне неприязненных отношений, после чего второй напал на мужа со штыковой лопатой и нанес ему более десяти ударов, что привело к перелому ребер, лопатки, пневматораксу, множественным ушибам, он попал в реанимацию, сосед свидетельствует, что с его стороны была самооборона, хотя у мужа не было никаких подручных предметов и он ни разу соседа не ударил. Могут ли переквалифицировать статью 111 ч 2 п 3 в 114, или вообще избежать наказания в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте могут переквалифицировать при наличии хорошие защитные позиции Рекомендую вам обратиться к адвокату в вашем городе.

Здравствуйте.

Без ознакомления с материалами уголовного дела невозможно ответить на Ваш вопрос.

Если показания самого подозреваемого/обвиняемого по дулу ничем не подкреплены, то вряд ли это возможно.

Ирина, более десяти ударов штыковой лопатой почти невозможно переквалифицировать в самооборону, но в любом случае советую вашему мужу вести дело через юриста или адвоката.