Что делать в ситуации, когда муж поручился за коллегу по работе за неуплаченный кредит в размере 57 000 рублей?

• г. Морозовск

Муж поручился за коллегу по работе. Тот взял кредит, но не выплатил. Найти его не могут. Потом позвонили мужу, потребовали ему, как поручителю, выплатить сумму в 57 000 р. в течении недели. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! нужно в банке выяснить действительность этих требований при личной явке.

Елена!

При наличии задолженности у заемщика,банк предлагает и заемщику и всем поручителям полностью погасить ее.При не погашении, банк имеет право обратиться в суд с иском.Решением суда задолженность взыскивается солидарно и с заемщика и с поручителей.

После погашения поручителем в части или полностью задолженности,поручитель в порядке регресса может обратиться в суд с иском к заемщику.

С уважением,